Olimpiadas BostonEduca de Atletismo

Olimpiadas BostonEduca de Atletismo
Olimpiadas BostonEduca de Atletismo

El martes 11 de octubre se dio inicio a la temporada de las Olimpiadas BostonEduca de Atletismo, la que se desarrollaron en el Estadio Santiago Bueras de Maipú, en donde los alumnos y alumnas de los colegios participaron en diversas pruebas deportivas.

La primera jornada se llevó a cabo el 11 de octubre para estudiantes de Educación Media.

Las pruebas en que participaron nuestros estudiantes del colegio San Francisco de Paine son: metros planos, salto largo, relevos y lanzamiento de bala.

Como colegio agradecemos la destacada participación y entusiasmo que presentaron en cada una de las pruebas.

 

Categoría Infantil Damas y Varones

  1. Matilde Grez Morales
  2. José Manuel Estay Sandoval (3° lugar Relevos 5X80)
  3. Martín Cibié Monge (3° lugar 80 metros planos, 3° lugar Relevos 5X80)
  4. Nicolás Torres Valenzuela (3° lugar Relevos 5X80)
  5. Catalina Rodríguez Aguirre
  6. Tomás Jiménez Sobarzo (3° lugar Relevos 5X80)
  7. Benjamín Parra Santana (3° lugar Relevos 5X80)
  8. Antonia Díaz Quintanilla
  9. Amanda Calderón Godoy (2° lugar 600 metros)
  10. Florencia Zambrano Piña

 

Categoría Intermedia Damas Y Varones

  1. Stefan Wrann Martin (3° lugar 1200 metros)
  2. Luca Ricci Fabri
  3. Máximo Molina Cáceres
  4. Florencia Monsalvez Rojo ( 1° lugar Salto largo, 1° lugar 800 metros, 1° lugar 100 metros planos, 1° lugar Relevos 4X100)
  5. Ignacia Espinoza Medina (1° lugar Relevos 4X100)
  6. Catalina Duque González (1° lugar Relevos 4X100)
  7. Emilia Álvarez Poole (1° lugar Relevos 4X100)
  8. Joaquín Serrano Cañete (3° lugar Salto Largo)

 

Categoría Superior Damas y Varones

  1. Trinidad Fuentealba Fernández
  2. Laura Menéndez Ruiz (2° lugar 100 metros planos, 3° lugar Salto Largo)
  3. Agustina Paulsen Espejo (2° lugar 800 metros, 3° lugar Lanzamiento de la bala)
  4. Cristóbal Barros Daluz (3° Lugar 100 metros planos, 1° lugar Relevos 4X100)
  5. Maximiliano Díaz Quintanilla (1° lugar Relevos 4X100)
  6. Gabriela Álvarez Poole
  7. Gonzalo Duque González (1° lugar 1.500 metros, 2° lugar Salto Largo, 1° lugar Relevos 4X100)
  8. Miguel Espinoza Bustamante (1° lugar 100 metros planos, 1° Salto Largo, 1° lugar Relevos 4X100)
  9. Víctor Zambrano Piña