fbpx

Culminó la temporada de Vóleibol en las Olimpiadas BostonEduca con torneo Intermedia Varones

Culminó la temporada de Vóleibol en las Olimpiadas BostonEduca con torneo Intermedia Varones
Culminó la temporada de Vóleibol en las Olimpiadas BostonEduca con torneo Intermedia Varones

Este jueves 20 de julio, nuestro colegio estuvo presente en la fecha final de la competencia de Vóleibol de las Olimpiadas BostonEduca 2023, participando en el torneo de Intermedia Varones disputado en el gimnasio y canchas exteriores de Boston College Alto Macul.

Las delegaciones de 14 establecimientos de diferentes comunas se congregaron en el recinto de La Florida para animar el campeonato, vislumbrándose un buen nivel de juego, con partidos parejos y mucho entusiasmo, donde nuestro colegio terminó en el 2° lugar de la Copa Plata.

Felicitamos a nuestros jugadores, por dar lo mejor de sí en esta entretenida jornada deportiva, y destacamos el buen trabajo de los/as profesores/as encargados/as, quienes semana a semana sacan el máximo provecho a las habilidades y potencialidades de nuestros niños y niñas.

La próxima temporada de las Olimpiadas BostonEduca 2023 corresponde al Básquetbol, cuya fecha inicial está programada para el lunes 7 de agosto, con la competencia de Varones Mini, a desarrollarse en instalaciones del Colegio San Marcos de Macul.

 

RESULTADOS VÓLEIBOL INTERMEDIA VARONES

COPA ORO

1- Boston College La Farfana

2- Colegio San Sebastián de Los Andes

3- Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura

4- Boston College Maipú

COPA PLATA

1- Colegio San Marcos de Macul

2- Colegio San Francisco de Paine

3- Instituto O’Higgins de Maipú

4- Boston Academy Laguna del Sol

COPA BRONCE

1- Boston College Alto Macul

2- Colegio Los Alpes de Maipú

3- Colegio San Antonio del Baluarte de Rengo

4- Colegio Sebastián Elcano de San Bernardo

 

JUGADORES DESTACADOS

BALS: Martín Galarce

BCAM: Alexander Rojas

BCLF: Alexander Montano

BCM: Cristopher Hernández

CEB: Tomás Sáez

CICV: Ignacio Figueroa

CLA: Agustín Lara

CMAN: Martín Sanz

CSAB: Benjamín Zúñiga

CSE: Vicente Luna

CSFP: Máximo Molina

CSM: Sergio Cepeda

CSSLA: Ignacio Álvarez

IOM: Ignacio Henríquez